Выход на пенсию по новой пенсионной реформе при 42 годах трудового стажа

в трудовой записано начало работы с 1980г с 1981-1987г записано учеба в ВУЗе далее работа без перерыва по сегодн. день. Если я проработаю до 2022г могу ли я рассчитывать на пенсию по трудовому стажу 42 года по новому законодательству. С ув. Николай А.

, Николай, г. Самара
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте. По новому законодательству учеба в ВУЗе  не входит в общий стаж, нужный для назначения пенсии. Потому мужчина обязан отработать 40 лет без учета учебы в ВУЗе, чтобы пенсия ему была назначена досрочно (в 60 лет), а не в 65 как сейчас установлено проектом нового закона.

Николай
Клиент, г. Самара

Я 1963г.р. Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию и когда

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Николай! Согласно закона 340-1 (статья 91), действовавшего до 01.01.2002 г. учеба засчитывается в стаж работы, поэтому засчитать с страховой стаж должны.

ФЗ-400 статья 13:

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Проект в третьем чтении № 489161-7:

1) в статье 8:
а) часть 1 изложить в следующей редакции:
«1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).»;
б) дополнить частью 1.2 следующего содержания:
«1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).»;

Т.е 1980+42=2022 г. в котором выход на пенсию по новому закону 64 года. 65-2= 63 года. 1963+63=2026. С 2023 года будет 65 лет возраст выхода на пенсию.

Т.е. в 2026 году можете выйти на пенсию.

Софинансирование пока никто не отменял. Тем более, что теперь известна стоимость ИПК в 2019 году. Так что можно и софинансировать.

Но возраст выхода не может быть менее 60 лет. Для Вас это 1963+60=2023.

Т.е. софинансировать надо аж три года (2026-2023=3).