Возможен ли самостоятельный проезд 15-летнего на поезде дальнего следования без сопровождения?

Здравствуйте! У меня вопрос жизни и смерти. Может ли несовершеннолетний, в моем случае 15 лет, самостоятельно, без сопровождения и письменного разрешения опекунов или родителей, выехать из Москвы в Питер, а спустя денёк обратно? И нужно ли брать в расчёт комендантский час?

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.