Может ли ИП законно принимать оплату на личную карту Сбербанка?

Может ли ИП (производство одежды) УСН (доходы минус расходы) принимать деньги за проданный товар переводом на Сбер, ВЫДАВАЯ при этом чек.

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Леонид!

Есть закон №103-ФЗ от 3.06.09 «О деятельности по приёму платежей физических лиц, осуществляемой платёжными агентами», в том числе ИП, принимающими платежи за реализуемые товары, в нём сказано:

14. Платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет (счета) для осуществления расчетов.

Кроме того, личный счёт физического лица в банке не может использоваться для предпринимательской деятельности, так что проблемы могут быть.

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Жаль. Если бы банки, в частности Сбер, выдавали карты привязанные к расчетному счету ИП, на которые можно было бы осуществлять перевод с карты на карту, это сильно облегчило бы жизнь.

У меня есть такая карта СБЕРА, но перевести на неё низя. Не понимаю логики такого запрета.

Таким образом контролируют расчёты при  осуществлении предпринимательской деятельности — а отсюда и налоги.