Должен ли писать клиент объяснительную по утере документа?

Добрый день! Должен ли писать клиент объяснительную по утере документа(залоговый билет) при оплате % или выкупе заложенного изделия в ломбарде?

, Алеся, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алеся!

На законодательном уровне такие вопросы не урегулированы, но в любом случае есть правила работы конкретного ломбарда, которые доводятся до сведения клиента при заключении соответствующего договора. Если правила предусматривают возможность получения от клиента каких-либо объяснений в таких случаях, попросить его могут, но я бы лично не считал это обязанностью клиента — требование должно быть мотивировано.