Ответственность супруги за вред, причиненный имуществом супруга третьим лицам

Здравствуйте!

Ситуация такова, я нахожусь в браке, с мужем в период брака приобрели квартиру, я в ней не зарегистрирована и не проживаю. Произошла утечка воды, протопили соседей (по вине бригады мастеров по ремонту). Соседи хотят подавать иск о возмещении ущерба, я, как жена собственника квартиры (получается, фактически имущество общее, но юридически оно не разделено, по выписке собственник квартиры только муж), буду привлечена как соответчик, то есть солидарно возмещать вред? Или до раздела имущества ответственность несет только муж?

, Вера, г. Нижний Новгород
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Ситуация такова, я нахожусь в браке, с мужем в период брака приобрели квартиру, я в ней не зарегистрирована и не проживаю. Произошла утечка воды, протопили соседей (по вине бригады мастеров по ремонту).

Екатерина

Добрый день. Обращаться в суд соседи будут к собственнику квартиры, определён он будет на основании выписки из ЕГРП, в нём собственник будет указан тот, кто заключал договор-купли-продажи. Если это муж, то указан будет только муж.

С другой стороны, если вина в заливе мастеров по ремонту, тогда правильнее  доказывать Вашу (мужа)  непричастность к причинению ущерба и  требовать от них возмещения как соседям, так и Вашей квартире.

Удачи.

Вера
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть я не буду соответчиком? А если у мужа нет имущества, счетов, с меня не будут взыскивать?

Бригада мастеров работала без договора, мы никак не докажем их причастность

То есть я не буду соответчиком? А если у мужа нет имущества, счетов, с меня не будут взыскивать?

Екатерина

Ответчика выбирает истец, определить сейчас кого он выберет завтра — невозможно, но можно предположить. Свое мнение я отразил выше.

Вы путаете исковое производство и исполнительное. При исполнении судебного акта будет обращено взыскание на его имущество (не исключено что и на квартиру), а при его нехватке из состава совместно нажитого может быть выделена его доля.

Информации слишком мало, можно строить только предположения на основании норм права.