Каковы последствия, если открыли ИП на мое имя?

Я попал в не легкую ситуацию. В один момент мне требовалась подработка и через знакомого я наткнулся на аферистов, позвонили сказали пришли нам фотки своих документов убеждая в том что всё нормально и легально, я по своей наивности и глупости прислал фотки,через пару дней они подготовили документы на открытие ип и сказали подать их ,я начал отказывать им и говорит что мне это не нужно они уговаривали меня и потом сказали отдавай нам деньги за подготовленые документы так как это дорого стоит либо подай документы на ип открой счет в банке потом закроешь и свободен. После того как я сделал то что они сказали и закрыл ип, мне начали приходить письма из налоговой. По началу они платили сами по немногу теперь резко перестали а долг остался. Теперь мне пришла повестка для объяснения за неуплату налога но я не могу придти так как живу в другом городе на данный момент. Как мне быть в данной ситуации? И что мне за это будет? Меня ввели заблуждения уговаривали ,говорили что будут платить и то что пол страны так делает все легально

, Александр, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вас к сожалению не освобождает от ответственности не знание законодательства и то, что Вас уговорили, значения не имеет — Вы все открыли и передали доступ к счетам злоумышленникам по своей воле. Ответственность в размере начисленных налогов, пени и штрафа остается за Вами. Что конкретно делать — попробуйте созвониться с этими знакомыми, потребуйте погасить долги, иначе Вам неоткуда платить и Вам все придется сообщить налоговой, если не погасят, свяжитесь по телефону с налоговым инспектором, приславшим повестку, телефон в повестке, если нет — на сайте налоговой, объясните ситуацию, узнайте о размере долга, если долг в сотни тысяч — обратитесь также в полицию.