Как вернуть вложения с брокерского счёта торговой платформы компании AnyDesk?

Позвонили из Москвы, представились брокерами Московской торговой биржи, предложили скачать программу AnyDesk, перевести $200 и начать торговать под руководством опытного брокера путём удалённого доступа. Я сколько могла отказывалась, мотивируя тем, что не умею и отсутствием денег. После нескольких звонков и клятвенным заверением, что эти деньги я смогу вернуть за две недели и потом получать только прибыль, а деньги я могу взять в кредит в микрозайме (сами нашли мне эти микрозаймы) я согласилась. Перевела деньги, брокер вышел со мной на связь по удалённому доступу. Потом последовали звонки из компании, чтобы я прошла верификацию, я всё сделала как просили. Стали поступать письма на электронную почту, как правильно сделать верификацию. Всё сделала и выслала все документы по верификацию, подписала декларацию, которая была на английском языке. После этого брокер перестал выходить на связь, а денег на балансе осталось $32.Я несколько раз писала претензии на официальный сайт, но внятного ответа так и не получила. И это тянется уже с мая месяца. Микрозаймы звонят каждый день несколько раз в день, грозят судебными исками, а заплатить мне нечем, я получаю минимальную пенсию и на жизнь не хватает, не то, на выплату просроченнго займа.Что мне делать?

, нина павловна юрко, г. Пермь
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы скорее всего стали жертвой мошенников, целесообразно обратиться в полицию с заявлением о преступлении — ст. 159 УК РФ — мошенничество. Будет проводиться проверка, если обнаружится состав преступления, виновных привлекут к ответственности и Вас признают потерпевшей с возможностью возмещения вреда. А вот по займам — займы дело добровольное, понятно, что Вас мошенники уговорили, но это не влияет на Вашу обязанность погашать кредиты. Кредиторы вправе подать в суд иски о взыскании сумм займов и процентов, а после Вы вправе попросить у суда отсрочку или рассрочку в порядке статьи 203 ГПК РФ.