Покупка авто у частного лица и последствия обнаружения данных о залоге

Купил залоговое авто (об этом я незнал). Затем сдал его в трейд-ин. Теперь салон подал в суд и требует с меня деньги в размере стоимости залогового авто.

, Александр, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

По общему правилу Вы не имеете права распоряжаться имуществом, которое заложено, без согласия залогодержателя:

Статья 347. Защита залогодержателем своих прав на предмет залога

1. С момента возникновения залога залогодержатель, у которого находилось или должно было находиться заложенное имущество, вправе истребовать его из чужого незаконного владения, в том числе из владения залогодателя.
2. В случаях, если залогодержателю предоставлено право пользоваться переданным ему предметом залога, он может требовать от других лиц, в том числе от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Так что определённые основания для требований есть.