Надо ли оформлять доверенность для выезда ребенка за границу с мамой?

Здравствуйте. Планирую отправиться с ребенком в Казахстан в гости. Подскажите обязательно ли оформлять разрешение на выезд или доверенность от отца, если ребенок едет с мамой? И если доверенность не нужда, то на какие нормы права ссылаться, если пограничники будут требовать разрешение от отца?

, Юлия, г. Саратов
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

Статья 20. Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
— Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В вашем случае доверенность не нужна.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Юлия!

Да, оформить доверенность вам необходимо. Сделать это возможно только у нотариуса.В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Юлия
Клиент, г. Саратов

если ребенок едет без родителей это понятно. Вопрос в том, если он едет только с одним из родителей тогда нужна доверенность от второго или нет?

Да, в любом случае