Законно ли снижение размера алиментов в данном случае?

Сожитель платит алименты на содержание ребенка от первого брака в размере 1/4 дохода (по решению суда). Хотим подать иск о снижении до 1/6. Имеем двух совместных детей (отцовство официально установлено). Младшему год, нахожусь в отпуске по уходу за ним. Кроме того, у меня на иждивении сын-школьник, в отношении которого являюсь матерью-одиночкой. Бывшая жена трудоустроена, других детей у нее нет.

Каковы шансы разрешения дела в нашу пользу? Не хотелось бы зря тратиться на адвоката, т.к. с финансами сейчас действительно беда. Но если есть риск проигрыша, конечно, подстраховались бы. Заранее спасибо за помощь!

, Евгения, г. Пенза
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Евгения!

В соответствии со ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов,  алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.   2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Снизить размер алиментов имеете полное право. Иск подлежит удовлетворению. Нанимать адвоката на такое дело, полагаю через мерно. Нужно только составить правильно исковое заявление и подать в суд. Желаю успеха.