Могут ли несовершеннолетнего поставить на учет?

Здравствуйте,мои учителя отправили документы инспектору по делам несовершеннолетних из-за 2 прогулов.Могут ли меня поставить на учёт? И придет ли инспектор ко мне домой?

Уточнение от клиента

Мне 17 лет.

, Карина, г. Тверь
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина. Скорее всего при передачи документов инспекторам по делам несовершеннолетних они вызовут Вас и Ваших родителей в территориальный отдел полиции, опросят по фактам прогула школы, могут прийти к вам домой и осмотреть Ваши жилищно-бытовые условия. Могут также привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ Ваших родителей. Скорее всего в первый раз могут обойтись предупреждением. Поговорят с Вашими родителями о недопущении в дальнейшем прогулов.

Карина
Клиент, г. Тверь
Зависит от меня вплане поведения?
Мои мама и отец сейчас не в городе, и они не вкурсе прогула.Как лучше поступить? И как быстро инспектор придет с проверкой?

Не факт, что инспектор вообще придет к Вам с проверкой домой. Может просто ограничится вызовом в отдел полиции.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

На профилактический учет в подразделение полиции по работе с несовершеннолетними (ПДН) ставят, прежде всего, тех, кто совершил преступление или административное правонарушение

Также возможны следующие основания для постановки на учет

употреблене психотропных, наркотических средств, алкоголя;

если подросток не осужден, но привлекается к уголовной ответственности, то есть ведется следствие и ему избрана мера пресечения – подписка о невыезде, домашний арест;

в случае освобождения подростка из учреждения исполнительной системы закрытого типа;

если осужденному несовершеннолетнему суд назначил приговором меры воспитательного воздействия (например, отдача под присмотр родителям);

при назначении судом условного срока по приговору.