Надо ли делать ремонт холла, если произошло затопление не по моей вине?

добрый день. У меня лопнула гибкая трубка между смесителем и основной тубой. Я живу на втором этаже. Моя квартира находится над входом в подъезд. Вода протекла на первый этаж. Есть пятна на потолке и стенах. ТСЖ требует сделать ремонт или они будут обращаться в суд. Трубка лопнула не по моей вине. Это происходит раз в два года. Может это вина не моя и что мне делать?

Уточнение от клиента

Я заметила, что трубки у меня взрываются раз в два года.. Иполучаеися, что я должна делать ремонт каддый раз. А если проблема кроется в другом месте. Например в напоре подачи воды

, Галина, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Галина!

Подводки к смесителю входят в зону ответственности собственника квартиры, поскольку находятся после заполной арматуры на отводах от стояков.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Соответственно, отвественность за разрыв подводок по общему правилу несет собственник квартиры.

Если же разрыв подводок произошел вследствие их некачественности и/или в результате гидроудара, то нужно проводить экспертизу.