Как подать на развод и раздел имущества в данной ситуации?

Здравствуйте!Хочу подать на развод с мужем.

Есть несовершеннолетний ребенок (2 года).

У меня есть квартира,я единственный собственник. Квартиру я купила до брака,помогла с покупкой моя мама(оформила на себя кредит,т.к.мне такую большую сумму не дали бы)

Мой муж прописан в этой квартире,ребенок тоже.

Оплачивает кредит за квартиру моя мама и половину дают родители мужа. Остальное имущество(мебель,бытовая техника и т.д.)приобретены совместно на деньги,подаренные на свадьбу и постепенно сами что-то брали.

При разводе будет ли проблема с делением квартиры?повлияет ли тот факт,что половину за кредит платят его родители и что он там прописан?

Еще переживаю по поводу ребенка и алиментов.

Куда подавать на развод,если живем не по месту прописки?

Спасибо за ответ.

, Ирина, пгт. Забайкальск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Когда между супругами нет спора о детях и цена иска о разделе совместно нажитого имущества меньше 50 тыс. руб., Вам надо подать исковое заявление в мировой судебный участок.

Если цена такого иска превышает 50 тыс. руб., Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд.

Исковое заявление Вы должны подать по месту жительства Вашего супруга.

Вы можете подать исковое заявление по месту Вашего жительства, если:

1) при Вас находится несовершеннолетний ребенок;
2) по состоянию здоровья Вы не можете выехать к месту жительства ответчика;
3) одновременно с требованием о расторжении брака Вами были поданы требования о взыскании алиментов.

Вы можете заключить соглашение и разделить в соглашение совместно нажитое имущества. В случае спора по имуществу имущество будет делиться в суде. Квартира скорее всего останется Вам, если муж не сможет документально подтвердить, что его родители вносили деньги за данную квартиру.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.
Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.