Какие льготы предусмотрены для инвалида?

оформили опеки над инвалидом второй группы. прописали ее у себя, так как она раньше жила в деревне а мы живем в городе. она не дееспособна. получаем пенсию около 10 тыс. никаких коммунальных на нее не выплачивают, типа она не собственник жилья

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

Обратитесь в соцзащиту по вопросу назначения компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг инвалиду, данная компенсация выплачивается независимо от того собственник или нет инвалид, главное, что он зарегистрирован в жилом помещении.

Если откажут, пишите заявление в прокуратуру.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
(в ред. Федерального закона от 30.10.2017 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Лилия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

мы сейчас занимаемся оформлением этого человека в интернат. Привезли его из деревни. Живем в многоквартирном доме, к которому подведены все коммуникации. Все работаем. Инвалид остается на целый день один дома. У нас есть заключение, что нуждается в медицинском наблюдении и уходе. Она может представлять опасность и для себя и окружающих. Уже было, что била стекла, выпивала и съедала моющие средства, срывала обои и гардины, извините, но обмазывает стены дерьмом. уже 4 месяца тянется волокита, потому что даже обойти врачей в поликлинике это проблема: «приходите завтра», то болеют, то в отпуске, то не в настроении. В отделе социальной защиты мужу (он опекун) сказали, что очередь 2.5 года. Так ли это. Есть ли возможность ускорить процесс. 1,5 года (что она живет у нас ) нет ни праздников, ни выходных. Бежим домой потому что не знаем что там будет.