Может ли заявление на банкротство повлечь уголовную ответственность?

Доброго вечера! Я хочу подать на свое банкротство из-за начичия кредитов на 900 тысяч, без залога, потребительские. При этом могу легко их погасить. Есть ли риск ответственности?

, Антон, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день. За фиктивное банкротство даже гражданина есть уголовная ответственность согласно статье 197 УК РФ при причинении крупного ущерба, который составляет 2.5 миллиона рублей:

Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, о своей несостоятельности, если это деяние причинило крупный ущерб...

То есть уголовную ответственность Вы не понесете при ущербе в 900 000 рублей, но лучше заранее продумать вопрос банкротства, чтобы избежать вообще риска обвинений в фиктивности.