Можно ли приватизировать квартиру с долгами в данной ситуации?

Имееться квартира ,на ней большой долг,можно ли ее приватизировать с долгом?

Какая вероятность?

И в дальнейшем можно ли ее будет продать?слышала что бывают и такие сделки продажи квартир с долгом?

, Юлия, г. Казань
Сергей Головин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Закон «О приватизации жилищного фонда» не имеет никаких нормативных актов по этому поводу. Это значит, что на законодательном уровне отсутствуют препятствия для проведения процесса. После приватизации данную квартиру можно будет продать, для продажи в росреестре не возникнет отказ из-за задолженности, но круг потенциальных покупателей квартиры сузится, учитывая, что есть долг, хотя покупая данную квартиру они купят только квартиру, долг на покупателя не перейдет. Я бы советовал перед продажей решить вопрос с долгом. Можно как вариант предложить покупателю квартиру по цене за минусом долга и  чтоб на момент подписания договора он Вам погасил долг по коммуналке.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Имееться квартира, на ней большой долг, можно ли ее приватизировать с долгом?

Можно. Никаких законодательных запретов и ограничений нет.

И в дальнейшем можно ли ее будет продать? слышала что бывают и такие сделки продажи квартир с долгом?

Да, такую квартиру можно продать. Вопрос с имеющимися долгами по коммунальным и иным платежам решается индивидуально с покупателем. Законодательного запрета нет.