Шьют кражу, что делать?

Добрый день!( Почти месяц назад случилась такая ситуация.

У меня есть Соседка алкашка, которой я по доброте душевной дал попользоваться двд проигрывателем. Живет она через дорогу (ну так, на всякий).

Эта красотка ушла в запой, и я решил, что оставлять у неё в пользовании технику очень не умно.

Ждал пока будет находиться в трезвом состоянии, что бы забрать свой двд, но дождаться так и не смог.

Вечером после работы я постучался в дверь, но она была открыта и я не придумал ничего лучше как зайти и забрать дивидюшку.

Через несколько дней узнаю, что эта особь написала заявление о пропаже 30000 РУБЛЕЙ!!!! Я в шоке....

Следователь вызвал к себе и требует что бы я отдал ей эти деньги (так как мол там мои отпечатки пальцев в квартире и бла бла бла) Денег у меня таких нет, да если бы и были, не стал бы отдавать. Что делать???? Неужели теперь все, Труба? Это особа ещё постоянно приходит и требует, что бы я отдал деньги..... Следовать твердит тоже самое.... А мои отпечатки в ее доме понятно будут, я ей и помогал по хозяйству неоднократно.... Подскажите, что делать?((((

, Евгений, г. Нижняя Салда
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Все зависит от того, какие показания вы дали на предварительном следствии, поскольку наличие следов пальцев рук является косвенным доказательством. Обычно при  отсутствии свидетелей сложность в доказывании кражи, что пока лицо не признается, очень тяжело доказать.

Вместе с тем, необходимо обратить внимание, что действительно нельзя без разрешения проходить в жилое помещение.  Ваши действия могут быть переквалифицированы на самоуправство, либо нарушение неприкосновенности жилища, либо вообще можно добиться отсутвия состава преступления, но это нужно знать все обстоятельства, чтобы грамотно выстроить позицию защиты.

Вам лучше обратиться к платному адвокату, который  специализируется на подобных делах. Если потерпевшая сильно настаивает и требует средства, то можно её записывать на диктофон, её действия могут быть квалифицированы как вымогательство 163 УК РФ.

С уважением, юрист Дмитрий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А дело уже возбуждено?

Если нет, то с Вас объяснения взяты? Что Вы поясняли?

Или все пока на словах?

Евгений
Клиент, г. Нижняя Салда
Дело не возбудили, взяли объяснения. Я пояснил, что действительно заходил и забрал свою технику (документы на неё у меня имеются). Знаю что не надо было этого говорить, но теперь уже поздно. И про то что денег не брал, так же сказал. Следователь яро настаивает что бы я отдал деньги иначе пустит дело в ход

В принципе Вы все уже сделали. Стойте на том, что не брали. Настаивайте на проведении полиграфического иссследования (детектор лжи), для определения правдивости Ваших показаний.

В общем показывайте что скрывать Вам нечего.

Когда от нее поступило заявление?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что делать???? Неужели теперь все, Труба? Это особа ещё постоянно приходит и требует, что бы я отдал деньги… Следовать твердит тоже самое....

Евгений

Евгений,

а Вы на эти провокации не поддавайтесь и стойте на своём.

Подайте в СК заявление о привлечении соседки к уголовной ответственности за ложный донос. Дела не возбудят, но проверка по Впшему заявлению заставит умолкнуть и соседку-алкашку (испугается), и ретивого оперуполномоченного УР, для которого главная цель — «срубить палку», то есть раскрыть несуществующее преступление, улучшив тем самым показатели свооей работы.

И главное: пусть соседка-акашка докажет, чт у неё эти деньги реально были. Где она их получила? Каким путём заработала?

Интересно, что она ответит.

А Вы в своём заявлении в СК поставьте именно этот вопрос: у соседки не могло быть таких денег.

Сама соседка не о рицает, что брала у Вас ДВД?