Можно ли ПЖЭКу получить в собственность фактически бесхозную квартиру?

День добрый. Подскажите, пожалуйста, что делать, если не оплачиваются коммунальные платежи за квартиру, собственник которой неизвестен, в ней никто не проживает и не прописан. Квартира в жилищном кооперативе (паи давно выплачены), владельцы-старички умерли уже давно, наследники так и не вступили в права, вроде судились, но результата нет. Контактов наследников нет, кто они - никто не знает. Росреестр выдает старых собственников. Долги по оплате уже очень большие.

Может ли кооператив или его представители получить эту квартиру в собственность? Через признание бесхозным или как-то? И в какие ещё органы надо обращаться в таких случаях?

, Надежда, г. Екатеринбург
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Полезно знать! Если нет завещания и законных наследников, то все собственность покойного переходит через определенный период времени во владение Российской Федерации.  Если речь идет о недвижимости, то она переходит в руки местного органа управления. Квартиры и дома позже будут раздаваться нуждающимся гражданам. Если речь идет о машинах, бытовой технике и других вещах, то такого рода предметы, как правило, реализуются на рынке, а выручка от их продажи направляется в бюджет Российской Федерации.