Как действовать, если коллекторы звонят и беспокоят по поводу чужого долга?

Что делать если звонят коллектора, угрожают, когда я ничего не должна, предъявляют мне займ, который был взят три года назад, я первый раз об этом слышу.

, Тамара, г. Красноярск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Тамара.

Если это происходит без угроз, то предупредите их, что обратитесь в полицию по

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам

Ну, а если присутствуют и прямые угрозы, то это уже ст. 330 УК РФ

Как правило эти чудо-взыскатели после этого теряют интерес к Вам.