Возможен ли развод без согласия мужа, который находится на лечении?

Мой сын находится на лечении от наркотиков , жена хочет развестись, детей нет , но есть общая фирма и машина. Сын против. Может ли моя невестка без него получить развод. Заранее благодарю

, Нина, г. Новосибирск
Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с часть 1 статьи 21 Семейного кодекса, при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака расторжение брака производится в судебном порядке.

Часть 2 статьи 22 Семейного кодекса: «При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.»

Также при вынесении решения о расторжении брака суд по требованию одного из  супругов обязан произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности. (ч. 2 ст. 24 Семейного кодекса)

Таким образом, Ваша невестка может развестись и разделить совместное имущество без согласия ее супруга.