Как получить свидетельство о смерти гражданского мужа моей сестры?

Недавно скончался отец дочери моей родной сестры. Жили в гражданском браке. Мать ребенка не заинтересована в воспитании ребенка, поэтому собираюсь ее лишать материнских прав. Сестра гражданского мужа не хочет отдавать копию свидетельства о смерти. Как по другому законно получить этот документ?

, Юрий, г. Канаш
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Юрий, если вопрос о смерти будет существенным на судебном заседании, то Вы вправе ходатайствовать в суде о запросе таких сведений как участник процесса.

Иных вариантов для получения сведений о смерти постороннего вам человека вам предоставлять не обязаны.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Вы никак не сможете сами получить этот документ, так как не имеете юридического отношения к умершему. Но суд, в который Вы должны обратиться по вопросу лишения родительских прав,  должен запросить этот документ самостоятельно или по Вашему ходатайству. В свидетельство о рождении ребенка (то есть дочери сестры) умерший вписан как отец, я правильно понимаю? А кто у Вас просит этот документ? Куда Вы собираетесь его представлять?