Как оформить недееспособность пожилой женщины, проживающей в доме престарелых?

Добрый день,подскажите если бабушка находится в престарелому доме, но внуков не помнит ,а дети её не живы.А сейчас возник вопрос что она как и я(её внучка по сыну) должен вступить в наследство для продажи квартиры .Собственник квартиры мама,но куплена она была в браке с папой и бабушка была последний год до папеной смерти прописана и теперь она тоже наследник.Подскажите мне через суд не признать недееспособной или как?Сама процедура?

, Мила, г. Саратов
Генрих Грузницкий
Юрист, г. Орск

Признание гражданина недееспособным происходит в судебном порядке. Если этот гражданин проживает дома, то дело рассматривается районным судом по месту его жительства. Если же человек находится на лечении в стационаре или постоянно проживает в социальном учреждении, то дело будет подведомственно суду по месту нахождения данных организаций. Сами по себе процессы лишения и ограничения дееспособности проходят по одним и тем же правилам.

Процедура признания гражданина недееспособным начинается с подачи уполномоченным лицом заявления в судебный орган. Перечень лиц, которые могут податьзаявление о признании гражданина недееспособным, содержится в Гражданском процессуальном кодексе. К ним относятся:

супруги, другие лица, проживающие совместно с гражданином;
дети, достигшие 18 лет;
родители;
братья, сестры;
служба опеки;
лечебное учреждение психиатрического профиля;
учреждение для постоянного проживания инвалидов.
Сам человек, страдающий расстройством психики, не может обратиться в суд для признания его недееспособным.

При обращении в суд заявителю придется уплатить пошлину в сумме 300 руб. Других затрат рассмотрение подобного дела не повлечет: от остальных издержек заявитель освобождается. Однако закон содержит одно исключение из этого правила: если в суде выяснится, что заявитель заведомо необоснованно пытался лишить гражданина дееспособности, то с такого недобросовестного заявителя будут взысканы все расходы, появившиеся в ходе судебного процесса

Признание гражданина недееспособнымпроизводится судом с соблюдением определенной процедуры. В первую очередь после приема заявления судья должен назначить психиатрическую экспертизу для определения психического состояния лица. Если к заявлению приложено достаточное количество подтверждающих бумаг, такая экспертиза может пройти заочно.

Очная экспертиза проводится в амбулаторном порядке либо в стационаре. Закон допускает принудительное помещение гражданина в психиатрический стационар для обследования в случае его уклонения от экспертизы. Для этого суд выносит специальное определение.

В заседании по делу опризнании гражданина недееспособным должны принять участие:

заявитель;
представитель прокуратуры;
сотрудник службы опеки.
Человек, в отношении которого подано заявление о признании недееспособным, также приглашается на заседание суда и в ходе процесса имеет право высказывать свою позицию по делу. Кроме того, он может явиться на процесс вместе с представителем, полномочия которого подтверждены доверенностью. Если человек, страдающий психическим расстройством, не способен прибыть в суд, проводится выездное заседание по месту нахождения этого лица.

Судебный процесс опризнании гражданина недееспособным включает следующие этапы:

выступление заявителя;
выступление представителей прокуратуры и службы опеки;
дача пояснений лицом, в отношении которого решается вопрос о дееспособности;
оглашение имеющихся в деле медицинских документов, а также результатов судебной экспертизы;
заслушивание показаний свидетелей;
дача разъяснений врачом, проводившим экспертизу (в случае его вызова на заседание);
по итогам рассмотрения дела суд принимает решение о признании человека недееспособным или об отказе в этом.
Судебный акт приобретает законную силу только спустя 1 месяц после его принятия. До этого момента человек, лишенный дееспособности, может обжаловать решение в вышестоящей инстанции.

После вступления судебного акта в силу он в течение 3 дней направляется в орган опеки и попечительства. Этот орган должен в течение 1 месяца назначить лицу, лишенному дееспособности, опекуна. До момента назначения опекуна его функции исполняет сам орган опеки.