Использование материнского капитала для покупки жилья в ипотеку и приватизация муниципального жилья

Помогите, пожалуйста!

Мы с супругом планируем оформить ипотечный кредит для преобретения жилья и хотим использовать материнский капитал на ребёнка, рождённого в первом браке. Смогу ли я потом приватизировать другую квартиру, которую получила от муниципалитета ?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья!

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями… муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их… в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз (Закон о приватизации).

Закон о приватизации не устанавливает для граждан ограничений, кроме повторной приватизации. Если вы не использовали ни разу это право, то независимо от полученной от государства иной помощи, имеете право приватизировать муниципальную квартиру.