Есть ли шанс на оспаривание договора дарения ЗУ родственника сожительнице?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Проясните, пожалуйста, данную ситуацию.

Моим родственником был куплен земельный участок с его собственных денег, которые достались ему от продажи его недвижимости. Через несколько месяцев (примерно полгода) он оформляет договор дарения данного участка на свою сожительницу (брак не зарегистрирован). Дарение было оформлено полтора года назад. Причина – боязнь, что данный участок у него могут забрать за долги перед налоговой в связи с предпринимательской деятельностью (ИП). ИП закрыл по собственному заявлению (не банкротство). Через полгода после оформления и регистрации договора дарения они с сожительницей расходятся. Он просил ее переоформить участок обратно на нее, но она отказала и предложила выкупить его у нее. Он не хочет этого делать и планирует подать в суд, чтобы вернуть данный участок себе в собственность. Скажите, пожалуйста, есть ли у нас шансы выиграть суд , оспорив этот договор дарения? Спасибо заранее за помощь!

, Мария, г. Москва
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день, Мария!

Непонятно на каком основании Ваш родственник хочет оспорить договор дарения.

Мария
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!  Может быть, что сделка была мнимой (притворной) и ведь участок на его деньги был куплен. еще вариант: он ведь закрыл ИП и его материальное положение ухудшилось… Возможно ли? Спасибо!

Куплен то на его деньги, но подарен им добровольно. Мнимость (притворность) сделки нужно еще доказать.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Шансов нет. Если только назначенная судом по его ходатайству судебно психиатрическая экспертиза не покажет что он на тот момент не отдавал отчёта своим действиям, в результате какого-то своего заболевания.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!