Сроки проведения экспертизы товара при заявлении на возврат денег

Спустя год сломалась видеокарта. В магазин написал заявление о возврате денежных средств. Магазин карту принял и отправил на экспертизу. По 22 статье мне надо ждать максимум 10 дней. По 18 статье я так понял технически сложный товар спустя больше 15 дней эксплуатации должен пройти экспертизу. Я правильно понимаю что магазину на эту экспертизу дается те самые 10 дней? По истечению этих 10 дней (или больше, если я не прав в сроках) я должен получить от магазина какое то решение? Отказ или одобрение. А если магазин не предоставит мне ответа, я могу обратиться в суд без письменного отказа магазина?

Уточнение от клиента

Что делать если в суде ответчик предоставит результаты своей затянувшейся экспертизы, в которой будет моя вина и случай признан не гарантийным. Если написано несколько заявлений на возврат денег, по нескольким картам в одном магазине, то в суде на каждое заявление свое дело возбуждать или одно на все?

, Денис, г. Уфа
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Денис.

По 18 статье я так понял технически сложный товар спустя больше 15 дней эксплуатации должен пройти экспертизу.

нет. Для технически сложного товара Вы можете потребовать возврата денег только в течении 15 дней с момента продажи, кроме 3 случаев описанных в ней же.

Я правильно понимаю что магазину на эту экспертизу дается те самые 10 дней?

да.

По истечению этих 10 дней (или больше, если я не прав в сроках) я должен получить от магазина какое то решение?

Верно.

А если магазин не предоставит мне ответа, я могу обратиться в суд без письменного отказа магазина?

Да. И можете требовать законную неустойку в разремере 1 % от цены товара за каждый день просрочки. Повторного обращения не нужно. Вы уже потребовали возврата денег. Обращаться можно в районный(городской) суд по месту прописки. Государственной пошлиной данные требования не облагаются.

Денис, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!