Входит ли в льготный стаж педагога отпуск по уходу за ребенком?

Добрый вечер! Я работаю учителем 26 лет. Хочу подавать документы в пенсионный фонд на льготную пенсию.Войдет ли в льготный стаж отпуск по уходу за ребенком в 1995 и 2003 годах, всего 2 года 3 месяца Спасибо.

, Ольга, г. Волгоград
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Ольга, здравствуйте!

Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии, если указанные периоды имели место до 06.10.1992 года. 06.10.1992 года вступил в силу Закон РФ от 25.09.1992 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях.