Где мое место проживания, если по месту прописки нахождение невозможно?

Прописана я в закрытом посёлке в бывшем ведомственном общежитии и подлежу переселению из этого поселка с помощью жилищного сертификата. После банкротства общежитие продали вместе с жильцами физическому лицу, который заколотил вход в помещение, отключил отопление и энергоснабжение. По сути мы остались бомжами с пропиской. Работаю в Москве и периодически живу у коллег и у друзей. Сертификат не дают на основании того, что я не пребываю по месту прописки. В Москве в общей сложности я нахожусь преимущественно, но у разных друзей. Где считается мое место проживания?

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В соответствии с правилами регистрации граждан (утв. Постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.95, п. 3):

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства

В Вашем случае местом Вашего жительства следует признать место регистрации, поскольку какого-то одного места постоянного или преимущественного фактического проживания у Вас нет.