Можно ли лишить родительских прав отца с его добровольного согласия?

Хочу лишить отца детей родительских прав, но не могу заниматься доказательством неисполнения его родительских обязанностей, можно ли лишить его родительских прав, если он сам даст добровольное согласие?

Спасибо!

, Римма, г. Казань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Одного согласия будет недостаточно, необходимы законные основания. Если их нечем доказать, то маловероятно, что суд только по признанию ответчика лишит его родительских прав

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.