Как взыскать денежные средства, потраченные на нужды должника?

Здравствуйте! У меня проблема, моя подруга впустила свою подружку жить к себе после, из за того что ее выгнали из дому, жила она 2 месяца у нее, так вот во время этого она просила у нее деньги на вещи ребенку через кредитную карту, моя подруга взяла ей на тыс 30, потом она померилась со своей мамой, и эти деньги которые она заняла не хочет отдавать, а у подруги моей не чем отдавать деньги, так вот я хочу спросить что можно сделать чтоб она отдала эти деньги? Заранее прошу спасибо за помощь.

, Антон, г. Усолье-Сибирское
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Ваша подруга вправе обратиться к заемщице с иском о возврате денежных средств, иск согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В соответствии со ст. 23 ГПК РФ дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей в качестве суда первой инстанции рассматривает мировой судья. По карте необходимо взять выписку и приложить к исковому заявлению. Перед обращением в суд направьте письменно заемщице требование о возврате долга — заказным письмом с уведомлением о вручении, возможно, она вернет долг и обращаться в суд уже не потребуется, если не реакции не последует — также приложите уведомление о вручении письма к исковому заявлению.