Как защититься от неправомерной продажи моей квартиры?

Здравствуйте. Риэлтор, совершающий сделку продажи квартиры выключил телефон последние 2 дня. У него на руках доверенность на получение необходимых документов для продажи, но без права оформления перехода права собственности. Подскажите, пожалуйста, как можно защититься от возможных неправомерных действий риэлтора? Как можно проверить нет ли текущих активных сделок о переходе права собственности на мою квартиру?

, Алексей, г. Москва
Генрих Грузницкий
Юрист, г. Орск

Здравствуйте Алексей!

В данном случае попробуйте связаться с фирмой в которой он работает. Либо найти его по месту регистрации указанном в договоре на оказание услуг (если составлялся таковой), либо в сведениях доверенности. Если это все является невозможным, то пресечь его действия на данном этапе будет достаточно трудно.

Проверить текущее состояние Вашей квартиры тоже не представляется возможным.

В то же время могу заверить Вас в том, что его действия в данном случае крайне ограничены. Но даже если предположить, что он произведет действия выходящие за рамки условий доверенности, эти действия будут считаться абсолютно незаконными. Впоследствии они будут подлежать оспариванию и ануляции.

Так же можно попробовать отозвать доверенность в том нотариусе, в котором ее составляли