Пенсия по потере кормильца в период после окончания техникума и до поступления в институт

Я получаю пенсию по потере кормильца мне 20 лет , в этом году в июне закончила техникум , в сентябре поступила в институт на очное отделение , должны ли мне заплатить пенсию за июль и август ?

, Кристина, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, за июль и август Вам пенсию платить не будут, так как в этот период Вы не обучались и Вам уже более 18 лет. С учетом всех обстоятельств Вы начнете ее получать с сентября текущего года.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кристина! За тот период, что Вы не учились, пенсия не будет выплачена. Вам приостановили выплату пенсии.

Согласно ФЗ-400:

Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии

1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:
3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;
2. При устранении обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, возобновление выплаты страховой пенсии производится в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты страховой пенсии, с учетом индексации и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (по основаниям, не предусматривающим подачи пенсионером заявления) в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 и частью 8 статьи 18 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Но устранить данные обстоятельства Вы не можете, так как не обучались. Сроквозобновления — до 6 мес., если пропустили свыше 6 мес., потом — восстановление.

3. Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи. При этом неполученные суммы указанной пенсии, определенные в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, выплачиваются за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена.

Т.е. в сентябре подадите документы, в октябре начнете получать пенсию по случаю потери кормильца. но здесь Вам должны будут заплатить и за сентябрь (см. выделенное курсивом).