Как можно присоединить жилой дом к ТСЖ?

Как можно присоединить жилой дом к ТСЖ, которое создано в другом доме. И нужно ли об этом информировать Жилищную инспекцию?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Согласно ч.3 ст. 161 Жилищного Кодекса РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Вы можете  провести общее собрание собственников многоквартирного дома, предварительно (за 10 дней до собрания) в письменной форме, уведомив собственников о таком собрании.

Вам необходимо провести общее собрание собственников в доме, принять решение об изменении способа управления многоквартирным домом, расторгнуть договор управления с жилищной инспекцией.

 С уважением