Законно ли будет, если ЖКХ потребует долг по расторгнутому договору?

Законно ли будет, если ЖКХ потребует долг с закрытого, по согласию сторон, договору социального найма? И если да, то на каких возможных основаниях.

Были утрачены квитанции по оплате от закрытого договора.

Иными словами закрытый, по согласию сторон, договор может быть подтверждением того, что по нему нет долгов или нет?

, Дмитрй, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, законно, если  у  Вас оплаты не было. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22“О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

 23. По договору социального найма жилого помещения, в том числе полученного по договору обмена жилыми помещениями, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у нанимателя возникает со дня заключения такого договора (пункт 1 части 2 статьи 153 ЖК РФ).
Несоблюдение письменной формы договора социального найма жилого помещения не освобождает нанимателя от обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
24. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).
Были утрачены квитанции по оплате от закрытого договора.

Дмитрй

значит надо как-то иначе доказывать. Ст. 56 ГПК РФ.

Иными словами закрытый, по согласию сторон, договор может быть подтверждением того, что по нему нет долгов или нет?

Дмитрй

нет. Если это прямо не указано в соглашении.

Дмитрй
Клиент, г. Санкт-Петербург

Восемь лет назат не было. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22“О .Это прямо не указывалось в соглашении, а было закрытием договорных отношений и означало, что претензий у сторон нет.

ну я Вам говорю как сейчас. Вам виднее. Свою точку зрения я высказал.