Куда нужно обращаться по поводу жилья для матери-одиночки?

Подскажите пожалуйста куда нужно обращаться по поводу жилья для матери-одиночки и Как долго нужно ждать и какие документы нужны чтобы стать на очередь

, Яна, с. Светловодское
Иван Тульчевский
Юридическая компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Здравствуйте, Яна Для решения вопроса о предоставлении жилья Вам следует обратиться в администрацию муниципального образования, в жилищный отдел, (отдел может называться по иному), с заявлением о постановке на очередь, как лицо нуждающееся в жилом помещении.

К заявлению прилагаются:

1) справка о составе семьи;

2) решение уполномоченного органа о признании гражданина малоимущим;

3) выписка из лицевого счета или домовой книги по месту регистрации с указанием фактического домовладельца.

Порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма регламентируется жилищным кодексом РФ.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
 1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: 1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;  3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51настоящего Кодекса перечне.

На вопрос, сколько ждать, ответить сложно.Все зависит от наличия жилищного фонда города, района и т.д

.

Удачи Вам.