Могу ли я обвинить агентство недвижимости в мошенничестве?

Находился в поиске комнаты для аренды. На Юле нашел подходящий мне вариант, позвонил. Это оказалось агенство. Агент путем обмана сподвигнула заключить договором. Объясняла, что взнос - это оплата первого месяца арендуемого мною помещения. Позвонила так называемой хозяйке, договорилась о встрече со мной. Я заключил договор на оказание информации о наличии квартир и комнат в аренду и заплатил 10 тыс. Договорился с хозяйкой о встрече в этот же день.

Немного опишу агенство: там сидели охраники кавказкой внешности, работали молодые девушки, на столе лежало множество телефонов с приклеенными различными на них именами, дверь в агентство всегда назодится закрытой.

Далее я пошел га место встречи, сразу же осмотрел двор и дом, нашел несоответсвте с теми фото, которые были в объявлении. Начал звонить хозяйке в то время, когда была назначена встреча. У нее перестал раьотать телефон. Позвонил агенту - она сказала, что тоже не может дозвониться.

На следующий день я позвонил по той базе хозяйев квартир, которую мне выдали в агентстве. У меня есть телкфонные записи разговоров, где люди говорят, что они не имеют никакого отношения к жтому агентству. Я решил поехать на следующий день в агентство, чтобы написать заявление о возврате средств. Заявление написал. Как только вышел, начал отслежтвать таких же людей около агентства, они звонили мнимым хозяевам и с ними была та же схема. Я моментально позвонил агенту и сказал, что если мои средства не будут мне возвращены, то я напишу претензию, обращусь в общество защиты прав потребителей, прокуратуру и суд. В этот же день телефон агента также перестал работать.

Скажите, могу ли я обвинить это агентво в мошенничестве, предоставлении заведомо ложной информации, некачественном оказании услуг (база данных, которую мне выдали с договором, была взято из сторонних сайтов и хозяева квартир оттуда не имеют никакого отношения с агентством, то есть предоставлении информации без согласия с этими людьми), прекращению оказывания услуг по причинам ложных и подставных телеыонов, которые теперь находятся вне зоны обслуживания, также я считаю, что хозяйка, которая должна была со мной встретиться изначально, является работником агенства и подставным лицом, и наконец нарушением прав потребителей в получении достоверной информации? Как мне правильно составить претенцию? Какие нпа и статьи включить туда? У меня есть контакты двух других жертв, может, нам стоит составить коллективную жалобу?

Меня специально ввели в заблуждение, с целью завладеть моими денежными средствами в размере 10000 рублей с помощью заранее отработанной мошеннической схемы, организованной группой лиц по предварительному сговору.

, Никола, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Никола, здравствуйте!
Странно, что кто-то еще попадается на такие уловки.

Дело все в том, что договор Вам дали на предоставление информации. Уверен, что в договоре есть пункт, что в случае, если информация не подтвердится они обязаны тать Вам новый список, и так до бесконечности.

Афёре этой двадцать лет минимум. А-то и больше.

Вариант у Вас один — обращаться с заявлением в полицию. Покрутитесь еще денек возле этого агентства — если найдете таких же пострадавших — подавайте коллективное заявление. Тогда больше шансов на то, что что-то сдвинется с места.

Никола
Клиент, г. Санкт-Петербург
В договоре не сказано ничего про новые услуги, однако есть пункт: «в случае не обращения заказчика к исполнителю за информацией в течение 5 дней, настоящий договор считается расторгнутым по инициативе заказчика». мне дали написать заявление о возрате денежных средств. Я его написал, копию имею. Можно как-то узватиться за то, что телефон агенства перестал работать и таким образом исполнитель отказался от своих обязательств?

Да там проблема в другом — на фирме денег нет, это пустышка. Выкинули документы на фирму и открыли новую. Вы безусловно суд выиграете, но получить что-то по решению суда будет невозможно.

Шанс вернуть деньги есть только через возбуждение уголовного дела, а точнее, если с Вами попытаются договориться, чтобы дело не возбуждалось