Можно ли обязать бывшего мужа к переоформлению участка, если дом принадлежит мне?

Добрый день.

Дом оформленный (приватизирован) на меня находится на участке бывшего супруга. В связи с этим не могу подключить газ и прочие коммуникации к дому так как нужно согласие владельца земли.

Муж не проживает в доме уже более 20 лет и не появляется там. Налог за землю оплачиваю я (квитанции приходят на моё имя) и обрабатываю землю тоже я, но по кадастровому номеру принадлежит участок ему. Документы на землю у меня на руках и там указанно, что он владелец. На просьбы переоформить участок на меня получен отказ. Продать его мне тоже отказывается.

Возможно ли переоформить участок на меня без его участия.

И если я правильно понимаю он может в любой момент сказать мне что бы я убрала дом с его участка.

P.S Дома и участки предоставила организация в которой мы работали. Изначально и дом и участок были оформлены на мужа, но его за нарушение трудовой дисциплины уволили и документы на дом руководитель оформил на меня.

, Марина, г. Псков
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Марина,

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

лишить права собственности к сожалению нельзя, однако вы имеете право пользования эти участком а также преимущественное право выкупа