Последствия управления скутером в наркотическом опьянении

Здравствуйте у меня такая ситуация: остановили меня на скутере без прав(права есть но только грузовая категория) в наркотическом опьянении, составили штараф за вождение без прав, и за вождение в нарк. опьянении был суд ноя я не смог явиться, его перенесли. какие у меня могут быть последствия, заберут ли у меня права в дальнейшем если я буду за рулем груз. авто? после уплаты всех штрафов?

, Юрий, г. Москва
Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Статья 12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния  — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Таким образом после суда и оплаты штрафа, вы будете лишены законного права управлять любым транспортным средством

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юрий, здравствуйте!

Последствия могут быть не только по 12.8 КоАП. Дело все в том, что после установления у Вас наркотического опьянения информация пойдет в местный наркодиспансер и Вас могут поставит на учет. Если такое произойдет — прокуратура имеет право (и они сейчас очень часто этим право пользуются) обратиться в суд с иском о лишении Вас права управления транспортным средством. Проблема в том, что пока ВЫ не снимитесь с учета в наркодиспансере — это решение будет действовать.

Юрий, здравствуйте!

Последствия могут быть не только по 12.8 КоАП. Дело все в том, что после установления у Вас наркотического опьянения информация пойдет в местный наркодиспансер и Вас могут поставит на учет. Если такое произойдет — прокуратура имеет право (и они сейчас очень часто этим право пользуются) обратиться в суд с иском о лишении Вас права управления транспортным средством. Проблема в том, что пока ВЫ не снимитесь с учета в наркодиспансере — это решение будет действовать.