Уменьшится ли размер оплаты алиментов автоматически?

Здравствуйте . Муж сам собрал документы и составил договор с матерью ребёнка на добровольной основе , дабы платить алименты . Из расчета зарплаты все как положено платит 8000 рублей . Ребёнок внебрачный . Мы женаты , я жду ребёнка . Вопрос заключается в следующем : уменьшится ли размер оплаты алиментов автоматически если я рожу ребёнка и у него будет уже двое детей . Или нужно раз это договорная основа какие то соглашения с этой женщиной ?

, Алина, г. Уфа
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Алина!

Статья 101 Семейного кодекса РФ определяет порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов:

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

С уважением

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если между вашим мужем и бывшей супругой заключено соглашение об уплате алиментов, уменьшить размер алиментных платежей  возможно по соглашению сторон, путем внесения изменений в соглашение, в случае не согласия  бывшей супруги, изменить размер платежей будет возможно только в судебном порядке.

В соответствии со статьей 101 Семейного кодекса РФ

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Удачи!