Как быть, если интернет-мошенник обманул и я потеряла 2850 рублей?

Здравствуйте, мне 17 лет и я беременна. Хотела заказать в интернете коляску, в вконтакте посоветовали девушку. Мы поговорили, все оформили, она отправила свои реквизиты и я отправила ей 2850 рублей, как первоначальный взнос. Она сказала что через 2 дня курьер доставит коляску. Сегодня коляска должна была прийти, я ей пишу а она не отвечает и добавила меня в черный список. Что мне делать? Могу ли я обратится в полицию? Вся переписка с ней и квитанция по оплате есть

  • Screenshot_20180918-171830
    .jpg
, Екатерина, г. Чебоксары
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Да, Вы можете как обратиться в суд за взысканием уплаченных денег, так и в полицию с заявлением по факту мошенничества. Согласно статье 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.