Как вручить ответчику постановление исполнительного производства?

Как вручить постановление исполнительного производста ответчику если он уклоняется от получениятого постановления

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Порядок исполнения решения суда регламентируется нормами ГПК РФ и Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».В случае если решение суда не исполнено ответчиком добровольно, судом выдается исполнительный лист, который подается в службу судебных приставов. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований (п. 11 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»). По общему правилу (п. 12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве») такой срок составляет пять дней с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. Постановление обычно направляется почтой с уведомлением. В случае нарушения законодательства об исполнительном производстве (в том числе при неисполнении решения суда) ст. 113 Закона об исполнительном производстве предусматривает ответственность по законодательству об административных правонарушениях и уголовному законодательству.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

 ФЗ ОБ исполнительном производстве
Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

3. Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

4. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного информирования данного лица о ходе исполнительного производства.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Отправьте заказным письмом с уведомлением. ст. 113 ГПК РФ содержит перечень возможных способов уведомлений сторон по делу: такими являются заказное письмо с уведомлением о вручении, судебная повестка с уведомлением о вручении, телефонограмма или телеграмма, факсимильная связь, либо иные средства связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. считается, что неполучение заказного письма на почте не освобождает от ответственности

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Все это я знаю. Скажите, что делать!!!!????? Приставы не могут мне передать участок из за того, что ответчик избегает получать уведомление об исполнительном производстве.

Пишите жалобу на действия судебного пристава-исполнителя  руководителю подразделения, в вышестоящий орган  на его бездействия.