Положена ли выплата алиментов в 18 лет студенту, обучающемуся в техникуме?

После 18 лет ребёнка положены ли алименты, если он учится в техникуме?? И куда обращаться? Какие нужны документы???

, Ольга, ж/д_ст. Калуга-1
Мария Лысенко
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних ребёнка, то есть до 18 лет (ст. 54, 80 Семейного кодекса РФ).

На совершеннолетних детей могут выплачиваться алименты если они инвалиды или нуждающиеся.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

18 лет — совершеннолетний. Хорошо, что учится.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

Выплата алиментов, взыскиваемых на основании судебного решения, прекращается при достижении ребенком совершеннолетия (ст. 120 СК РФ).

С уважением,