Что будет с ребёнком, если во время путешествия его родители погибли за границей?

Что будет с ребёнком, если во время путешествия его родители погибли за границей? Как решить судьбу ребёнка и какие органы уполномочены на решение данного вопроса?

Уточнение от клиента

Ребёнок остался в чужой стране, а родители погибли. Кто уполномочен на решение дальнейшей судьбы ребёнка?

Уточнение от клиента

Где будет находиться ребёнок до тех пор, пока будет решаться вопрос о его возвращении домой? Как будет происходить процедура возвращения?

, Елизавета, г. Владимир
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

В данном случае полномочия по защите прав и интересов ребенка принадлежат органам опеки и попечительства, соответственно они будут решать ситуацию либо путем поиска опекуна ребенку или приемной семьи, либо помещении его в социальное учреждение.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

«Об опеке и попечительстве»

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:
1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. На органы опеки и попечительства возлагаются также иные задачи в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Елизавета, в таком случае нужно обращаться в консульство России в той стране

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Консульский устав Российской Федерации»

Статья 19. Консульские действия в отношении несовершеннолетних граждан Российской Федерации, усыновленных (удочеренных), а также граждан Российской Федерации, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства

2. Консульское должностное лицо, которому стало известно о том, что несовершеннолетний гражданин Российской Федерации остался на территории консульского округабез попечения родителей, извещает об этом федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, оказывает содействие органам опеки и попечительства в установлении над таким гражданином Российской Федерации опеки или попечительства и принимает меры по защите его имущественных и личных неимущественных прав.

Где будет находиться ребёнок до тех пор, пока будет решаться вопрос о его возвращении домой? Как будет происходить процедура возвращения?

Более точную информацию Вы сможете получить в самом консульстве России.