Предусмотрена ли прописка родственника в приватизированной квартире?

Добрый вечер! У нас квартира приватизированная, нужно прописать племянницу, 14 лет, она получила паспорт. Родственники попросили. Можем ли мы ее прописать? Не сможет ли девочка (в будущем) претендовать на квартиру? Или же препятствовать возможной продаже итп

, Татьяна, Обухов
Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

здравствуйте. Если вы ее пропишете, претендовать на долю квартиры она никак не сможет. однако у нее остается право проживать, пользоваться квартирой.

По поводу продажи: перед тем как продавать квартиру, из нее должны все выписаться, вряд ли кто-то согласится покупать квартиру, в которой имеет право жить чужой человек. То есть прописка сама по себе не дает право распоряжаться квартирой, но дает право пользоваться ею. Обсудите вариант временной регистрации.

Татьяна
Клиент, Обухов

Ну предположим, она откажется выписываться (а если нет другого жилья, то закон не разрешит ее выписывать, ведь так?)… Как быть тогда (при продаже квартиры, к примеру)?

Тогда вопрос будет решаться в судебном порядке. Просто так человека не получится выписать, а тем более несовершеннолетнего.