Вопрос отозван

12.15 ч. 4. Есть ли смысл бороться?

14 сентября я выехал на полосу встречного движения перед перекрестком на двухполосной дороге с целью последующего поворота на лево на перекрестке и объезда затора. После выезда на перекресток, там оказались и сотрудники ДПС. Один из них вышел у этого перекрестка, чтобы остановить джип который поступил также как я, а водитель поехал за мной и у следующего перекрестка остановил меня. Попросил меня повернуть на перекрестке направо и остановится. Я так и сделал. Затем подошел попросил документы и сказал, что я выехал на встречку. Далее потребовал поставить машину на аварийку и дожидаться его. Сам забрал мои документы и уехал, как я понял, за напарником. Я немного подождал, но затем решил поставить машину чуть далее по улице на парковку т.к. это был утренний час пик и некоторые водители начали возмущаться. На парковке я минут 5 еще ждал, а затем решил оставить машину и уйти потому, что опаздывал на работу.

Далее придя на работу примерно уже 13 часов дня я написал заявление на имя начальника полиции округа о действиях сотрудника, которые изъял документы и уехал. Это заявление я направил по интернету через интернет приемную полиции округа. Разбираться не стал, стал ожидать когда придет ответ. Машину приехала и забрала супруга.

18 сентября при уже переоформлении стс и прав мне сказали, что в отношении меня есть дело по ч4. ст. 12.15. и указали отдел который это все оформил.

Сегодня 19.09 я приехал в этот отдел с заявлением на имя начальника батальона о возврате документов и привлечения виновного сотрудника к ответственности. Заявление сразу не хотели регать.

Сначала мне пришлось общаться с командиром роты, который сказал что я сам виноват, что уехал и что нет нарушений при оформлении протокола в мое отсутствие. Далее я по ранее подготовленному ходатайству ознакомился с протоколом схемой и рапортом, возможно того же сотрудника который меня остановил. Написал ходатайство о рассмотрении по месту жительства т.к официально зареган в кемеровской области.

Заявление не хотя взяли(отметка на втором экз есть), но посовещавшись в другом кабинете инспектор сказала что я могу прийти через 2 часа и забрать определение об отказе с той мотивировкой, что фактически живу в Москве.

Сегодня также написал заявление в прокуратуру о совершении сотрудником преступления предусмотренного ст.303 и написал также заявление в СКРФ по москве с той же просьбой. Сейчас планирую купить билет до кемерово, написать ходатайство суду о рассмотрении дела по мж и приложить купленный билет.

На случай отказа,ходатайство об исключении из материалов дела протокола составленного в мое отсутствие и следовательно не являющегося допустимым.

Уважаемые юристы, прошу вас изложить ошибки в моих действиях, Ваш прогноз по развитию событий по моему делу, а также алгоритм моих действий, который по вашему мнению, мне необходимо совершить. Есть ли перспективы по возбуждению УД.

Убедительная просьба писать только практикующим юристам.

Комментарии со ссылками на судебную практику по аналогичному делу приветствуются более всего.

  • delo
    .pdf
Уточнение от клиента

Дополняю материалы. Больше ничего нет кроме повестки.

, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Сейчас планирую купить билет до кемерово, написать ходатайство суду о рассмотрении дела по мж и приложить купленный билет.

Максим

А что это Вам даст?

Только то что сотрудник для дачи объяснения не прибудет.

На срок привлечения это никак не скажется, так как он будет приостановлен.

КоАП РФ, ст. 4.5

 В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственностиприостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

А место жительства какое указано в протоколе?

Есть ли перспективы по возбуждению УД.

Максим

Этого  не вижу, так как ст. 303 УК РФ предполагает фальсификацию доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификацию доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем

А в чем тут фальсификация по Вашему мнению?

А вот существо правонарушения описано не верно. На этом можно сыграть

Поясню.

В соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, наказывается  выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи

В протоколе  указано что Вы нарушили п. 1.3 ПДД.

Он гласит:

Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Тут как видите никаких запретов не имеется

А в качестве описания нарушения указано что Вы двигались по встречке ПРИ наличии разметки 1.1. При наличии где, и пересекали ли Вы ее не известно.

Поэтому можно утверждать, что протокол в нарушение требования ст. 28.2 КоАп РФ не содержит описания правонарушения

А насчет смысл — а что Вы теряете??? Госпошлину не платите. Все что потеряете — это расходы на пересылку жалоб. Ну максимум рублей 500 за все

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

Уважаемые юристы, прошу вас изложить ошибки в моих действиях

Тут уже без комментариев, поскольку ситуацию не изменить Вы её ужа заварили, назад дороги нет.

Согласно ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, что  влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Т.е. если ранее не привлекались к административной ответственности самый минимум, что может быть, так это штраф, либо при самом лучшем раскладе отмена.

Когда сотрудники полиции дают почву для защиты, почему бы ею не воспользоваться.

Уточните, это все материалы?

Согласно протоколу следует, что указан отказ в составлении протокола, однако фактически Вы действительно не присутствовали  при его составлении, при чем это точно в Вашу пользу. Нужно указывать, что Вам там не было и отказаться Вы вообще не могли.

Уточните, направлялся ли Вам протокол в адрес?

Важно обратить внимание, что  написано в ч.5 ст.28.2 КоАП РФ:

Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись. Т.е. если Вас не было нужно писать, что не явился, но если не явился, то Вас должны были уведомить, в общем ситуация у инспектора патовая.

Из оценки общей ситуации следует, что у инспектора  имеется только одно доказательство -это протокол, который нужно пытаться признать недопустимым доказательством.

Важно по времени определить, есть ли у Вас видеозапись, либо иные лица, которые могу подтвердить, что  в  09.20  14.09.2018 Вы не находились там, где указано в составленном протоколе.  Если есть, то их нужно приложить к материалам дела.

Важно понимать, что система (сотрудники ГИБДД, СКР), в том числе и суд района Москвы будут принимать решение с обвинительным уклоном, только из-за того, что с системой начали играть по своим правилам.

Вы все верно сделали, что заявили ходатайство о рассмотрении дела по своему месту регистрации. Отказ в удовлетворении ходатайства следует обжаловать. Хотя это не предусмотрено КоАП РФ, но никто не мешает написать жалобу в прокуратуру, а также в суд в рамках КАС РФ.

Точно? А если обжаловать решение прокурора по данному вопросу?