Как вернуть деньги за мебель ненадлежащего качества?

Добрый вечер. Мы заказали кровать в студии дизайна. Нам ее сделали в срок , привезли и установили. После сборки кровати обнаружили, что размеры и вид не соответствует чертежу. Мы имеем право вернуть деньги?

, Елена, г. Отрадный
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Полагаю, что в данном случае Вы можете отказаться от договора и потребовать возврата денег.

Недостатком товара (работы, услуги) признается несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вам стоит написать заявление об отказе от исполнения договора и потребовать возврата денег.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете требовать возврат денежных средств на основании статьи 29 Закона «О защите прав потребителей».