Как избежать взыскания алиментов со стороны отца с ребенка?

Здравствуйте. У меня к Вам вопрос по поводу содержания родителя.

Моей дочери 16 лет, ее отец в ее жизни участия не принимал. Всю жизнь пил, кодировался, имеет условную судимость за распростронение наркотиков. Сама на алименты содержания ребенка я не подовала. Вот боюсь что он может подать на свое содержания, что б дочь его содержала. Как быть?

Заранее спасибо.

, Наталья, г. Братск
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст.87 Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Согласно п.5 настоящей статьи

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

 Придётся найти свидетелей и подтвердить, что отец не общался с ребенком после развода, уклонялся от участия в его воспитании и содержании, не стал обеспечивать ему получение образования.