Можно ли вернуть смартфон, если он сломался второй раз в течение гарантийного срока?

Добрый вечер! Приобрёл в мае 2017 года смартфон. Первый раз вышел из строя в ноябре 2017 года, сдали в ремонт, ремонтировать 60 дней. Сегодня 19.09.2018 года он перестал работать. Могу ли я вернуть смартфон без повторного гарантийного ремонта!

Заранее спасибо!

, Александр, г. Ангарск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Да, можете.

Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Обязательно напишите претензию и отдайте ее под роспись в организацию.