Могу ли я дать согласие на продажу имущества лично, не заверяя его у нотариуса?

Могу ли я дать согласие на продажу имущества лично не заверяя его у натариуса, то есть присутствуя лично на сделке

Если нет то получит это согласие без супруга

, Таттяна, г. Омск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Нотариально заверение согласия — это обязательное условие при распоряжении общим недвижимым имуществом. Устное согласие, либо согласие данное в простой письменной форме (без нотариуса) не подойдёт.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.