Выписка детей и бывшей супруги из служебного жилья

Здравствуйте. Я военнослужащий и получил служебную квартиру находясь в браке...у меня двое несовершеннолетних детей. Все прописаны в квартире,но с супругой мы в разводе. Договор на соц.найм служебного жилья закончился. Я не могу сдать квартиру пока там прописаны бывшая супруга и дети. Могу ли я их выписать?

, Алексей, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

В соответствии с п. 4 ст. 69 ЖК РФ Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма и не продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним не сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

То есть, бывшую супругу можно выселить из данной квартиры путем подачи искового заявления в суд, а вот детей будет достаточно проблематично, если они не проживают в данной квартире, то можно так же обратиться в суд с исковым заявлением о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением.