Должна ли я буду с этой суммы уплачивать НДФЛ?

Добрый день. Мужа осудили. В ИК он устроился на работу. Хочет часть заработной платы отправлять мне на карту по заявлению. Должна ли я буду с этой суммы уплачивать НДФЛ? Ведь фактически он просто передает мне свою заработную плату, так же как если бы он был дома и НДФЛ с нее уже удержали работодатели.

, Анна, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день. Мужа осудили. В ИК он устроился на работу. Хочет часть заработной платы отправлять мне на карту по заявлению. Должна ли я буду с этой суммы уплачивать НДФЛ? Ведь фактически он просто передает мне свою заработную плату, так же как если бы он был дома и НДФЛ с нее уже удержали работодатели.

Анна

Анна, добрый день! Нет, в данном случае фактически у Вас не возникает дохода т.к. в силу ст. 34 СК РФ доходы супругов полученные в период законного брака являются общим имуществом супругов. Соответственно с данной зарплаты уже удерживается НДФЛ, Вы с переведенных мужем средств налог платить не должны